Les tournois en 2015

(Cliquez dessus pour agrandir)

Samedi 28 et dimanche 29 novembre 2015, Tournoi interrégional à La Chaux-de-Fonds.

Des beaux combats et des médailles pour nos seize participants.
















Médailles d'or chez les écoliers :
Auriane Sautebin, Matilde Sautebin, Alexia Tosetti, Aurélien Stanciu, Olivier Tosetti, Elias Baudin,

Médailles d'argent chez les écoliers :
Zakaria Corsi.

Médailles de bronze chez les écoliers :
Jeanne Vonlanthen, Gabriel Stanciu, Florian Boudin, Sophie Tosetti, Grégoire Roudier, Elyas Corsi, David Clerc.

Médaille d'or chez les juniors :
Nathan Perotto.

Médaille d'argent en élites :
Nathan Perotto.






Samedi 14 novembre, Championnat neuchâtelois par équipes des écoliers au Locle.

- 33 kg Nathan Gaugey ; -36 kg Ethan Rocca ; -36 kg Xavier Pillonel ; -40 kg Jeanne Vonlanthen ; -50 kg Laura Raymondaz ; +50 kg Noella Gaugey; +50 kg David Hoogerwerf.

Les coachs présents : José Remelgado, Nathan Perotto, Fabrice et Estelle Pfefferli.


Une belle compétition avec une troisième place pour notre jeune formation.





Dimanche 4 octobre, Championnat par équipes des écoliers à Pully.

Coaché par José Remelgado, Fabrice Pfefferli et Nathan Perotto, une belle compétition et une onzième place pour notre jeune formation.





Samedi 3 octobre, Tournoi national de Bière.


Ethan Roca a participé au Tournoi national de Bière. Après cinq victoires par ippon, il s'est classé 1er dans la catégorie des écoliers C -36 kg.





26/27 SEPTEMBRE
Tournoi national de Morat

Samedi



Estelle Pfefferli s'est classée 5ème chez les Juniors dames -48kg.

Dimanche

Coachés par Fabrice Pfefferli et José Remelgado, Auriane et Mathilde Sautebin, Nathan et Noella Gaugey, Ethan Roca et Grégoire Roudier ont tous bien combattu.



Combat difficile pour Noella, avec une différence de poids de plus de vingt kilos !

Quatre podiums pour les jeunes écoliers :

Mathilde Sautebin  2ème  -28kg  Ecolières A+B 
Auriane Sautebin  3ème  -33kg  Ecolières C 
Ethan Roca  3ème  -36kg  Ecoliers C 
Grégoire Roudier  3ème  -30kg  Ecoliers C 





Tournoi de Weinfelden
Tournoi ranking du 12 et 13 septembre 2015

Ethan a gagné ses trois combats par « ippon ». Il est monté sur la plus haute marche du podium des écoliers C -36 kg.






Dimanche 28 juin 2015, 30ème Tournoi international à Uster.

Une très bonne organisation et de beaux combats pour Ethan Roca, avec une belle première place sur le podium des écoliers C -36 kg.





44ème Tournoi national de Spiez, dimanche 7 Juin 2014.

Venus de toute la Suisse, de nombreux judokas se sont affrontés sur les quatre surfaces de compétitions




Nos représentants :

Noella Gaugey, David Hoogerwerf.

Ethan Roca, Nathan Gaugey, Xavier Pillonel.


Les résultats :

Noella Gaugey, 2ème écolières A -52 kg.
David Hoogerwerf, 2ème écoliers A -60 kg.
Nathan Gaugey, 2ème écoliers B -33 kg.





37ème TOURNOI RANKING VILLE DE SIERRE

Samedi et dimanche 23 et 24 mai, plusieurs centaines de judokas se sont retrouvés dans la Salle Omnisports de Sierre. Cinq membres du Judo Sport ont combattu à ce tournoi national ranking comme toujours très bien organisé.

Samedi 23 mai : Fabrice Pfefferli et Nathan Perotto chez les juniors et élites -66 kg.
















Dimanche 24 mai : deux médailles de bronze sont venues récompenser Noella Gaugey et Ethan Roca.



Noella Gaugey, 3ème écolières A -52 kg.


Ethan Roca, 3ème écoliers C -36 kg.








Félicitations à Ethan Roca pour ses deux bons résultats !






18ème Coupe Internationale Eglisee à Bâle, dimanche 10 mai 2015 à la Bäumlihof-Gymnasium




Félicitations à Ethan Roca pour ses deux bons résultats !






27ème tournoi open international de Gallus Samedi et dimanche 25 et 26 avril 2015 Salle de sport de Buechenwald

Samedi

Estelle Pfefferli a fait le déplacement en terre Saint-Galloise pour y affronter, en plus des habituelles combattantes suisses, des judokates venus de Hollande, d'Allemagne, d'Autriche, et d'autres nations encore. C'est finalement avec deux médailles, une d'argent et une de bronze, que notre jeune championne est revenue.



Estelle 3ème chez les juniors Dames et 2ème en élites Dames -48 kg.





Samedi 18 avril a eu lieu le 1er tour du Championnat Suisse par équipes en LNA Dames au CIS de Marin.

L'équipe de l'EJD Yverdon avec qui combat Estelle Pfefferli dans la catégorie -52kg est classée 4ème.






Dimanche 29 mars 2015 à Fribourg : Little Kano Cup - Tournoi éducatif de judo pour les enfants de 7 à 10 ans.

Une belle première place pour Ethan Roca en catégorie 2005 -36kg.






Dimanche 15 mars, Tournoi international à Rheintal, avec de nombreux participants.

Estelle Pfefferli Juniors Dames -48 kg 1ère

Une nouvelle fois un très beau parcours pour Estelle Pfefferli chez les juniors dames -48kg, avec quatre combats gagnés par « ippon », dont un avec une clef de bras après dix secondes.






38ème CHAMPIONNAT NEUCHATELOIS INDIVIDUEL

Samedi 14 mars, Cortaillod.

Félicitations à nos judokas pour les très bons résultats au Championnat neuchâtelois de Judo. Noella Gaugey 1ère écolières A +44 kg, Laura Raymondaz 2ème Ecolières A + 44 kg, Nathan Perroto 3ème junior - 66 kg, Nathan Gaugey 3ème écolier B -30 kg, Jeanne Vonlanthen 3ème écolière B -36 kg.





Dimanche 1er mars, à la Sporthalle Lehnfluh de Niederbipp, Tournoi national écoliers et écolières A + B.

Organisée sur quatre surfaces de compétition, cette manifestation a connu un beau succès avec, au terme, deux succès pour le Judo Sport Auvernier : de l'or et de l'argent.


Noella et Nathan Gaugey se sont classés au premier et deuxième rang chez les écolières A - 52 kg et les écoliers B - 33 kg, tandis que Laura Raymondaz, sur dix participantes, manquait de peu le podium avec un cinquième rang chez les écolières A – 48 kg.

De belles récompenses et félicitations pour nos jeunes combattant(e)s !





42ème TOURNOI NATIONAL RANKING INDIVIDUEL DE MORGES


2004

Luc Pelou

2005
Laura Hoogerwerf et Ethan Roca

2006
Aurianne Sautebin et Gabriel Stanciu

2007
Jules Kiel et Grégoire Roudier

Chaque enfant a combattu au minimum trois fois. Pas de médaille ni de classement et tous ont reçu un prix. Félicitations à Auriane Sautebin, Laura Hoogerwerf, Luc Pelou, Gabriel Stanciu, Ethan Roca, Jules Kiel et Grégoire Roudier pour leurs beaux combats.






42ème TOURNOI NATIONAL RANKING INDIVIDUEL DE MORGES

Le premier tournoi de l'année, organisé le samedi 17 et le dimanche 18 janvier 2015 sur six surfaces de compétition à la Salle Omnisports de Beausobre de Morges, a connu un beau succès. De nombreux combattants sont venus de toute la Suisse pour y participer.
Dimanche
Du côté des plus jeunes, Nathan Gaugey a terminé 5ème en écoliers B -30kg et David Hoogerwerf 13ème en écoliers A +55kg. Laura Raymondaz se classera 10ème en écolières A+B -48kg tandis que Noella Gaugey a gagné un match et terminera 5ème en écolières A -52kg.


Félicitations à nos jeunes représentants.




  Nathan en combat !


Deux médailles d'or sont venues récompenser Estelle Pfefferli en catégorie juniors et élites dames -48kg. Ses premiers combats avec sa ceinture noire ont été une belle réussite !