Les tournois en 2007

(Cliquez dessus pour agrandir)

Samedi après-midi 10 novembre 2007, 30ème Championnat neuchâtelois par équipes des écoliers et écolières à la Salle polyvalente d’Auvernier.

Le matin, préparation de la salle et de la cantine.

Les médailles et les coupes.

La salle, prête pour le Championnat.

Les premiers clients.

La pesée de tous les combattants

par Marianne et Fabien.

La formation du Judo Sport Auvernier :

Estelle, Christophe, Gwendal, Quentin, Fabrice, Kevin, Lionel, Matthieu, Philippe, Hugo, Julien, Yannis, Steve, Jonathan.

L’échauffement de tous les participants par Melissa Fernandez et les explications de l’arbitre national René Decroux avant le début du Championnat.

Nouvelle victoire pour Jonathan...

Concentration avant les combats...

Thomas encourage.

Le président Thierry Amstutz présente Vincent D’agostino, Didier Berruex, Christian Singelé et Babu Weinstein avant la grande finale.

Après de nombreuses victoires, Auvernier est en finale contre La Chaux-de-Fonds 1. Les deux équipes gagneront chacune 4 combats, mais c’est La Chaux-de-Fonds 1 qui s’imposera aux points valeurs par 8 / 40 contre 8 / 35.

Un grand BRAVO à nos judokas et aux coachs Thomas et Pascal pour cette très belle deuxième place!

Les résultats :

1. La Chaux-de-Fonds 1 ; 2. Auvernier ; 3. Peseux ; 4. Hauterive ; 5. La Chaux-de-Fonds 2 ; 6. Cortaillod 1 ; 7. Cortaillod 2 ; 8 Boudry ; 9. Val-de-Travers.

La salle est rangée. Un repas bien mérité et un moment de détente bienvenu pour les toutes les aides qui ont participés au succès de cette manifestation. Merci à tous !


Dimanche 4 novembre 2007, Tournoi interrégional au Pavillon des sports de La Chaux-de-Fonds.

Ecoliers C
-27kg Christophe Amstutz 1er

Ecoliers B
-27kg Estelle Pfefferli 2ème -50kg Yannis Gonseth 1er

Ecoliers A
-36kg Fabrice Pfefferli 1er +55kg David Perret 1er

Espoirs Hommes
Danick Romang 3ème

Juniors Hommes
Stéphane Bourquin 2ème

Troisième rang pour Danick.

Estelle, Yannis, Fabrice et David.

Christophe, médaillé d’or.

Début d’immobilisation pour Christophe.

Trois victoires par « ippon » pour Yannis.

Une nouvelle première place pour David qui fait un très beau parcours en 2007 !

Médailles d’or pour Estelle et Fabrice.

Félicitations à nos sept combattants pour les très bons résultats !


Samedi 22 et dimanche 23 septembre 2007, Tournoi national de Morat dans l’imposante Turnhalle Prehl.

La présentation des dix arbitres qui dirigeront les combats.

David Amstutz renoue sa ceinture.

Important de se désaltérer entre les combats.
Trois victoires sur quatre combats pour David.

Médaille d’argent pour David en écoliers A -33 kg.

L’attente entre les combats.

Sur 12 combattants et après six victoires par Ippon avant la fin du temps réglementaire sur sept combats, David Perret se classera deuxième.

Médaille d’argent pour David en écoliers A +55 kg.

Une scène du premier combat pour Yannis Gonseth qui en gagnera deux avant de s’incliner en demi-finale.

Médaille de bronze pour Yannis en écoliers B -45 kg.

5 surfaces de compétition.

La cantine.

Le complexe sportif.


8ème Tournoi national d’Aarau, le dimanche 16 septembre 2007.

Un parking bien rempli !

L’entrée de la Salle des sports.

Avant les pesées, petit déjeuner sous un beau soleil.

Cinq surfaces de compétition et une très bonne organisation.

Colin Droz et Yannis Gonseth, nos deux représentants.

Bravo Yannis! un nouveau combat gagné par "ippon".

Au total, 5 combats sur 6 gagnés avant la fin du temps réglementaire.

Sur douze participants, une belle troisième place pour Yannis !

Première année en espoirs -60 kg pour Colin Droz.

Trois victoires et un cinquième rang sur dix-neuf participants pour Colin.


Tournoi national de Weinfelden, le samedi 8 et le dimanche 9 septembre 2007.

Salle de sport Paul-Reinhart, 4 surfaces de compétition et plus de 880 participants.

De nombreux spectateurs.

Le local de pesée.

David Amstutz et Yannis Gonzeth avant les combats.

Une...et deux...et trois victoires d’affilées par Ippon pour Yannis !

Une nouvelle médaille d’or pour Yannis en écoliers B -45 kg.

Quatre combats et deux victoires pour David...pas de médaille mais une 4ème place en écoliers A -30kg.

Une belle journée, de beaux combats et 422 km de route !


36ème tournoi national écoliers A et B à Spiez, le dimanche 10 juin 2007.

Mehrzweckhalle AC Zentrum à Spiez, plus de 300 participants.

Nos judokas et leurs supporters prêts pour les combats !

Les arbitres.

Les combats :

Julien Perret

Yannis Gonzeth

David Amstutz

David Perret

Les résultats :

Ecoliers B -40 kg, Julien Perret, 2ème.

Ecoliers B -45 kg, Yannis Gonzeth, 1er.

Ecoliers A -30 kg, David Amstutz, 3ème.

Ecoliers A +55 kg, David Perret, 3ème.

Une pause bienvenue à midi !

Un grand bravo à nos quatre médaillés :
David, Julien, Yannis et David.

Le retour à la maison.


29ème tournoi national de Sierre, samedi 26 et dimanche 27 mai 2007.

5 surfaces de compétition.

Dimanche matin, les supporters du Judo Sport Auvernier.

David Amstutz commence son premier combat...et le gagne en quelques secondes !

Une autre victoire par immobilisation.

Quatre victoires sur cinq combats, médaille de bronze en écoliers A -33 kg pour David.

David Perret et les conseils de son papa Jean-François, un ancien combattant du club.

Premier combat gagné en quelques secondes. Une scène du deuxième combat.

Médaille de bronze pour David, avec quatre victoires sur cinq combats en écoliers A +55kg.

Yannis Gonzeth retourne au sol.

Troisième combat gagné pour Yannis.

La demi-finale.

Ecoliers B -45 kg, médaille de bronze pour Yannis, avec lui aussi quatre victoires sur cinq combats.

Claudio Cerigioni, président de l’Association Valaisanne de Judo et organisateur du 29ème Tournoi national de Sierre.

Félicitations à nos trois médaillés et au Judo club de Sierre pour la parfaite organisation.


10 mars 2007, 30ème Championnat neuchâtelois individuel au Locle

Médaillés d’or

Médaillés d’argent

Médaillés d’bronze

David Amstutz
Jonathan Bossel
Yannis Gonseth
Julien Perret
David Perret

Stéphane Bourquin

Estelle Pfefferli
Steve Arm
Fabrice Pfefferli
Alexandre Soulier
Richard Guillet
Aurélie Lutz
Stéphane Bossel

David, 1er

Fabrice, 3ème

Jonathan 1er, Steve, 3ème

Yannis, 1er, Alexandre, 3ème

Julien, 1er

David, 1er

Estelle, 3ème

Stéphane, 3ème

Richard, 3ème

Aurélie, 3ème

Stéphane, 2ème

Les participants du Judo Sport :

Les combats :

Jonathan gagne la finale...

... et Julien aussi.

Première année en espoirs pour Colin.

Ippon pour David Perret.

Stéphane, à droite sera troisième.

Soutenir les copains.

Steve et Jonathan.

Mélanie, une ancienne judokate avec sa fille Morganne.

Jean-Luc retourne son combattant.

Combat gagné pour David.

Stéphane immobilise.

Milieu du combat pour David, à droite.

Thierry Amstutz, président de l’ANJ, remercie Pierre Beuret et Christian Droux pour la parfaite organisation du Championnat.

Mouvement réussi pour Alexandre.

Jean-Luc, à gauche.

Ippon pour Yannis.

Fabien Droz contrôle les inscriptions.

Bravo aux participants et au club organisateur, le Judo club Samouraï dojo Le Locle.


6ème rencontre amicale neuchâteloise écoliers à Boudry, samedi 10 février 2007.

Année : 1997

1998

1999

2000

Les combats :

Félicitations aux participants :

Elie

Yannis

Christophe

Benjamin

Benjamin et Mael

Marius et Louis


Samedi 27 janvier 2007, 8ème « Kata d’0r » au dojo du Judo club de la Côte à Peseux.

Christian et Patrick
Katame no kata et Kime no kata

Jean-Luc et Corentin
Nage no kata

Aurélie et Colin
Nage no kata

Christian et Jacques-Alain
Kodokan goshin jutsu

Yannis et David
Nage no kata

Les participants : Auvernier, Boudry, La Chaux-de-Fonds, Peseux et Val-de-Travers.

Félicitations à nos judokas qui ont tous gagnés le diplôme « Kata d’Or 2007», avec plus de 16 points sur 20 !


34ème Tournoi national de Morges, 13 et 14 janvier 2007.

Plus de 900 participants sur deux journées !

David Perret et son papa Jean-François, un ancien combattant du club (voir rubrique Historique photos)..

Premier combat à 9 h du matin.

Combat gagné par immobilisation.

4 combats gagnés sur 5 !

Médaille de bronze en écoliers A +55 kg pour David.

Yannis Gonseth, écoliers B +44 kg...

...filmé par son grand frère Bryan.

2ème place du podium pour Yannis avec 4 victoires sur 5 combats.

Yannis, médaille d’argent, accompagné de sa famille.

Bravo aux participants du samedi et du dimanche : Aurélie Lutz, Colin Droz, Thomas Guilhen, David Perret, Yannis Gonseth et au club organisateur, le Judo club de Morges.