Les manifestations en 2008

(Cliquez dessus pour agrandir)

Fête de Noël du club, mercredi 10 décembre, de 18 h 15 à 19 h 15. Un petit cadeau pour les enfants et un apéritif pour les parents clôturent les entraînements.






Remise des diplômes « bon combattant 2008 » et d’un sac de sport aux couleurs du club à nos compétiteurs qui se sont distingués aux niveaux interrégional, national et international :



Joël Coraducci, écolier D -24 kg (absent); Kevin Fortis, écolier D -40 kg ; Elie Joubert, écolier B -30 kg (absent); Christophe Amstutz, écolier B -30 kg ; Oscar Chapuis, écolier B -36 kg ; Gaëtan Merminod, écolier B -40 kg ; Yannis Gonseth, écolier B +45 kg ; Estelle Pfefferli, écolière A -30 kg ; Fabrice Pfefferli, écolier A -36 kg ; David Amstutz, écolier A -36 kg ; Victor Chapuis, écolier A -50kg ; Alexandre Weber, écolier A -50 kg ; Arthur Chapuis, écolier A -55kg ; Jean-Luc Pfefferli, espoir -60 kg ; Jonathan Bossel (absent), espoir -55 kg ; David Perret, espoir +65 kg ; Colin Droz, junior (absent); Aurélie Lutz, élite -52 kg ; Thomas Guilhen, élite.







Vendredi soir 28 novembre, fondue chinoise au Restaurant Le Lacustre à Colombier.
Merci à Jean-Philippe et Sophie Brigand pour leur accueil !






Une année bien remplie pour Laura Lehmann.





Au printemps, l’installation d’un puit au Pérou.

Sur la route de Saint-Jacques-de-Compostelle en automne.


Samedi 25 octobre, de 10 h à 11 h 30 au dojo, entraînement avec Maître Mikami.



Félicitations pour cet heureux évênement!

Aaron, Layana Zia et Raphaël Gross

Vendredi 3 octobre à 18 h : entraînement au dojo avec les spectateurs. Une photo souvenir, un apéritif pour les parents et amis et une petite collation pour les enfants clôturent les entraînements avant les vacances d’automne.


Vendredi 19 septembre à 18 h, cadre des écoliers au dojo avec Mélissa Fernandez.

Quatre clubs présents: Boudry,Geneveys-sur-Coffrane, Val-de-Ruz et Auvernier.

De la transpiration et une très bonne ambiance !


Vendredi 5 et samedi 6 septembre, fête des vendanges d’Auvernier. Beaucoup de monde et une très bonne ambiance. Temps superbe et grosse chaleur le vendredi... de la pluie le samedi de 11 h jusqu’à 22 h.

Vendredi dès 12 h, installation du stand et de la scène de notre DJ : Pandelouy Sound & Light.

Les DJ Pandelouy : Ludovic et Nicolas.

Les judokas : Stéphane et Grégory.

Deux anciens judokas : Le mariage de Thierry Pache, et le retour attendu après la fête sur les tatamis de Adrien Barazzutti.

Tony, Cindy, Michaël, Grégory et Laura.



La fête avec notre « Cocktail Ippon » !

Cindy, Julia et Rosalba.





Christiane et Serge (une petite pause bienvenue durant le service).

Thomas et Stéphane à la cuisson des hamburgers.





Dernières retouches des déguisements pour les enfants par Laura et Cindy.

Samedi après-midi : les participants au cortège :





De la pluie durant le cortège, mais de la bonne humeur !

Ambiance assurée avec nos DJ Ludovic et Nicolas !

Aurélie, Sylvie et Laura.

Julia et le président Thierry.



La présidente de la fête Dominique Genton et son fils Xavier.

Un grand merci au comité d’organisation, à nos participants et aux nombreux visiteurs !


Samedi 14 juin, à 10 h, entraînement avec Maître Hironori Shinomiya, 7ème dan, au dojo du Judo club de La Chaux-de-Fonds.


Vendredi 23 mai, à 18 h, entraînement du cadre des écoliers au dojo, avec Melissa Fernandez.

Alexandre Bürli et Thomas Guilhen.






Vendredi 11 avril à 18 h 00, entraînement du cadre des écoliers à Neuchâtel, avec Olivier Schaffter, entraîneur des équipes cantonales.

Christophe

Fabrice

Estelle


Vendredi 14 mars, entraînement du cadre des écoliers à La Chaux-de-Fonds.


Vendredi 1er février 2008, entraînement du cadre des écoliers à Hauterive.